SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Короткоствол Без Границ - КБГ (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   А кого берут в инструкторы по стрельбе? (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=1903)

grg 28.08.2014 11:16

А кого берут в инструкторы по стрельбе?
 
Во время учебного занятия на стрельбище "Last Stop" (Уайт Хиллз, штат Аризона) 9-летняя девочка, не справившись с автоматом "Узи", нечаянно застрелила 39-летнего инструктора Чарльза Вакку.
Имя девочки не публикуется. Известно, что она вместе с родителями приехала на стрельбище из Лас-Вегаса. Из разнообразного набора оружия, предлагаемого любителям стрельбы, для нее был выбран пистолет-пулемет "Узи" израильского производства, как наиболее компактный и легкий. Стрельба велась стоя, без упора. Инструктор находился рядом. Родители снимали, как их дочь стреляет из "Узи" по мишени. Первый выстрел был удачным, хотя пуля и не попала в мишень. Но ко второму выстрелу девочка не успела подготовиться, кроме того инструктор перевел стрельбу на автоматический режим, из-за отдачи ствол резко дернулся влево, и пуля попала в инструктора. Ранение оказалось смертельным.

Отметим, что в штате Аризона нет ограничений по возрасту для стрельбы на полигонах с инструктором, многие родители привозят своих детей на такие стрельбища, считая, что речь идет о совершенно безопасном развлечении.

Владелец стрельбища "Machine Guns Vegas" Генгис Коэн в интервью The New York Times пояснил, что он разрешает стрелять детям из "Узи", но только одиночными выстрелами. По его мнению, трагическая ошибка инструктора состояла в том, что он решил дать маленькой девочке попробовать пострелять в автоматическом режиме, не контролируя полностью ее действия.
пытался вставить видео
https://www.youtube.com/watch?v=IA4x8cDrU2k

Sasha 28.08.2014 14:13

Судя по видео стреляла она из УЗИ в .22 калибре.
А во всем остальном однозначно виноват инструктор, и "хорошо" (если можно так выразится) что пострадал именно он, а не кто-то из стреляющих рядом...

Детей надо обязательно возить в тир и "приучать" к оружию, но и контролировать их там нужно ПОСТОЯННО, ни на секунду не отвлекаясь, я своего с 8 лет вожу в тир регулярно уже более трех лет, но до сих пор, каждый раз там думаю за него "на два шага вперед", и ни на миг не ослабляю внимание... и тот инструктор должен был делать тоже самое *да-да*.

grg 28.08.2014 15:37

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 89066)
А во всем остальном однозначно виноват инструктор

Так в том и вопрос - если инструктору доверяют работать с детьми- он как бы должен понимать особенности психологии и физических возможностей ребенка.

Sasha 28.08.2014 16:31

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 89112)
Так в том и вопрос - если инструктору доверяют работать с детьми- он как бы должен понимать особенности психологии и физических возможностей ребенка.

Да там никакой особености психологии ребенка не было - девочка-же не специально направила на него оружие (а он растерялся), не баловалась (а он не остановил) и т.п..., и физические возможности там не причем совершенно - на месте ребенка мог быть любой взрослый не готовый к отдаче при стрельбе очередями. Там простое нарушение ТБ - нельзя стоять сбоку/спереди стрелка - надо стоять сзади!.
Единственное, что мне кажется этот инструктор специально отошел вбок, что-бы не перекрывать родителям обзор и не мешать снимать свою дочку на камеру, но все-равно то что случилось это полностью его вина и никакого отношения именно к "детям в тире" или к "детям с оружием" не имеет ... *не-а*

grg 29.08.2014 08:16

Так я не про детей в тире (я за) а про инструктора. При этом физические возможности очень "причем". Ребенку намного труднее контролировать отдачу при стрельбе очередями. И ребенок, если это первая его стрельба (а по поведению похоже на то) никак не ожидает отдачу.

mikhaly4 29.08.2014 11:01

Может постеснялся слишком плотно опекать, чужой ребёнок всё-таки, ещё обвинят в хер знает чём?

Idalgo 29.08.2014 11:22

Владелец стрельбища по фамилии Коен,израильский автомат Узи..
Разве ж не ясно кто виноват?

Dmitry 10.01.2015 04:20

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 89066)
Детей надо обязательно возить в тир и "приучать" к оружию,

Неужто действительно "надо"?
По-моему это совсем не надобность.

Dmitry 10.01.2015 04:23

Несколько лет назад то-ли в Коннектикуте, то-ли в Массачусеттсе был похожиё случай, когда мальчик случайно убил себя на стрельбище, тоже из Узи.

GuTT 10.01.2015 05:54

самого интересного в видео нет... уроды...:)

Niko82 10.01.2015 07:01

Нда раззвиздяйское отношение к оружию , оно же всё таки не игрушка.
на ганзе похожее видео было , дуре в шубе , калаш дали и она лупанула очередью "от пуза" но там прапор проворнее оказался .

Reitarou 10.01.2015 09:09

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 89066)
Судя по видео стреляла она из УЗИ в .22 калибре.
А во всем остальном однозначно виноват инструктор, и "хорошо" (если можно так выразится) что пострадал именно он, а не кто-то из стреляющих рядом...

Детей надо обязательно возить в тир и "приучать" к оружию, но и контролировать их там нужно ПОСТОЯННО, ни на секунду не отвлекаясь, я своего с 8 лет вожу в тир регулярно уже более трех лет, но до сих пор, каждый раз там думаю за него "на два шага вперед", и ни на миг не ослабляю внимание... и тот инструктор должен был делать тоже самое *да-да*.

Случайность исключить невозможно в принципе. Вы только думаете, что "думаете на два шага вперед". Пусть у вас будет все хорошо, конечно.

Имхо, хотя бы до 12 лет надо подождать, прежде чем совать мелким в лапы оружие.

Reitarou 10.01.2015 09:12

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 201869)
самого интересного в видео нет... уроды...:)

Бля...

Foxbat 10.01.2015 17:51

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 201940)
Случайность исключить невозможно в принципе. Вы только думаете, что "думаете на два шага вперед". Пусть у вас будет все хорошо, конечно.

Имхо, хотя бы до 12 лет надо подождать, прежде чем совать мелким в лапы оружие.

Очень сильно зависит от человека, у разных людей разные способности обращения с оружием, некоторые в 12 лет уже так свободно с ним обращаются что куда там некоторым взрослым... а другие - наоборот, так что надо смотреть сугубо индивидуально.

Но контроль в тире должен быть жестким, сомнений тут нет. И уж точно не очередями без опыта.

Laborant 10.01.2015 18:26

Вот сидим мы в тире, никого не трогаем, стволы после стрельбы чистим. Я собираю железяку, направляю ствол в сторону мишени, собираюсь щелкнуть, и в этот момент одно юное дарование выскакивает и бежит к мишеням, свою снять. А я уже палец остановить не успеваю и таки щелкаю. Не, ну очень неприятно было, хотя точно знал, что выстрела не будет.

Foxbat 10.01.2015 19:56

Такие "дарования" вместе с родителями сразу в жопы выгоняются, и часто теряют привилегии.

Reitarou 10.01.2015 21:56

Цитата:

Сообщение от Foxbat (Сообщение 202267)
Очень сильно зависит от человека, у разных людей разные способности обращения с оружием, некоторые в 12 лет уже так свободно с ним обращаются что куда там некоторым взрослым... а другие - наоборот, так что надо смотреть сугубо индивидуально.

Но контроль в тире должен быть жестким, сомнений тут нет. И уж точно не очередями без опыта.

Еще один небольшой аргумент: в 12 у человека хоть какие-то мозги и мускулы появляются. 8-9 лет... не знаю, я бы не пускал.

Sasha 10.01.2015 21:59

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 201830)
Неужто действительно "надо"?
По-моему это совсем не надобность.

На мой взгляд, да, именно "надо", хотя бы пару раз, что-бы обьяснить "что это такое - оружие" и показать какие-то основные приемы безопасного с ним обращения, а потом уже естественно по желанию - если появился у ребенка интерес к оружию и желание стрелять, то поддержать это, а если нет, то нет.

Но в любом случае, мне кажется совершенно неправильным и опасным, когда родители всеми силами пытаются оградить ребенка от оружия, запрещая ему (ей) играть в "войнушку", или в "стрелялки видео-игры" и т.п... На мой взгляд ребенок должен знать что такое оружие, уметь им пользоваться и представлять себе как с ним обращаться безопасно ("не трогать и позвать взрослых!", как их тут везде учат, это тоже один из вариантов умения безопасно обращаться и до какого-то возраста это пожалуй должен быть единственный "навык" для ребенка в этом вопросе).

А что касается возраста с которого начинать, то я своего старшего свозил в тир первый раз в 8 лет, и стех пор у нас с ним это постоянное времяпрепровождение (что-бы не копировать, я вот тут уже рассказывал о наших с ним первых и последующих поездках с фото: http://russiangunner.com/forum/viewt...hp?f=10&t=1546 ), среднему у меня еще только 6 лет и он пока стреляет только из ВВ-гана, но через пару лет тоже поедет в тир.

Но это все мое личное мнение, если кто-то считает подругому - не вижу проблемы,
Саша.

Foxbat 11.01.2015 00:13

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 202600)
Еще один небольшой аргумент: в 12 у человека хоть какие-то мозги и мускулы появляются. 8-9 лет... не знаю, я бы не пускал.

Очень все по-разному... кто-то и в 20 ни хрена не может, а видел пацана, лихо стреляющего из 1911 в 13 лет.

В целом - да, думаю, что надо, но там уже по вкусу, или идет, или нет. Это пусть родители сами решают.

Foxbat 11.01.2015 00:15

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 202603)

А что касается возраста с которого начинать, то я своего старшего свозил в тир первый раз в 8 лет, и стех пор у нас с ним это постоянное времяпрепровождение (что-бы не копировать, я вот тут уже рассказывал о наших с ним первых и последующих поездках с фото: http://russiangunner.com/forum/viewt...hp?f=10&t=1546 ), среднему у меня еще только 6 лет и он пока стреляет только из ВВ-гана, но через пару лет тоже поедет в тир.

Путем! Единственно, надо не отходить, и патронов в магазин поначалу много не грузить.

Sasha 12.01.2015 03:49

Цитата:

Сообщение от Foxbat (Сообщение 202731)
Путем! Единственно, надо не отходить, и патронов в магазин поначалу много не грузить.

Ну патроны он у меня с самого начала сам себе всегда в магазин заряжает, а вот "не отхожу" я от него досих пор, т.к. несмотря на все его три года опыта считаю что оставлять детей в тире без присмотра нельзя ни на секунду!

Сегодня кстати опять ездили, и как всегда море удовольствия и ребенку и папе:
http://savepic.org/6752517m.jpg

*супер*

grg 12.01.2015 09:45

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 203866)
Сегодня кстати опять ездили, и как всегда море удовольствия и ребенку и папе:

:good:
А что за пистолет у ребенка? Патроны вроде .22, а пистолет вроде как 1911?

Sasha 12.01.2015 14:30

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 203917)
:good:
А что за пистолет у ребенка? Патроны вроде .22, а пистолет вроде как 1911?

Это обычный 1911, но с "22lr conversion kit".

Эта "конверсия", классная вещь кстати, состоит из затвора и магазина под 22, стоит ~200$ и бывает для разных моделей пистолетов. Переделать с ее помощью обычный пистолет в "мелкашку" можно за считаные секунды, причем после переделки размеры, вес и прицельные практически не меняются, мой "ребеныш" его обожает (т.к. получается что стреляет из настоящего 1911!) да и я с удовольствием после стрельбы .45АСР "плинкаю" им 22 калибром, у нас кстати еще есть такой-же для Беретты М9 (92fs). Места они много в сумке не занимают, а получается что вместо одно пистолета в тире имеешь два. Что касается надежности, то вчера теми патронами что на фото (Винчестер), на ~400 выстрелов у нас было ~5-6 задержек (все недоподача), но это самые дешевые патроны и качество у них соответствующее, их многие "мелкашки" не любят, если-же стрелять патронами подороже (CCI или Federal) то надежность приближется к 100%, точность тоже зависит от патронов (естественно), но в любом случае для "плинканья" ее достаточно с любыми.
*супер*

Вот для наглядности как он выглядит внутри:

https://i.postimg.cc/jdLjv2NF/Convert-1.jpg

https://i.postimg.cc/sgWgdLTP/Convert-4.jpg

https://i.postimg.cc/ZKdSCd64/Convert-5.jpg

Вообщем, из личного опыта, очень рекомендую всем докупить подобные "конверсии" на свои "взрослые" пистолеты - это именно тот случай, когда "затрат на копейку, а работает на рубль!" *да-да*

Саша.

Dmitry 12.01.2015 15:05

http://boston.cbslocal.com/2010/12/0...oys-uzi-death/

Foxbat 12.01.2015 17:15

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 203866)
Ну патроны он у меня с самого начала сам себе всегда в магазин заряжает, а вот "не отхожу" я от него досих пор, т.к. несмотря на все его три года опыта считаю что оставлять детей в тире без присмотра нельзя ни на секунду!

Сегодня кстати опять ездили, и как всегда море удовольствия и ребенку и папе:
http://savepic.org/6752517m.jpg

*супер*

Отлично! Только вот, хват у него никуда не годится, надо бы научить правильному, а то этот закрепится, потом будет труднее.

Foxbat 12.01.2015 17:18

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 204004)

Это была предотвратимая трагедия, а сколько за это время погибло детей в разного сорта несчастных случаях? Думаю, десятки тысяч... но вот они редко попадают на первые страницы, а тут - нате тебе...

Вот некоторые данные:

In 1998, children 0-14 years died from the following causes in the U.S.:
All Automobile 51%
Drowning 17%
Pedestrian 11%
Fires, burns 11%
All other causes 10%
Suffocation by ingested object 4%
Falls 3%
Firearms 2%
Poisoning by solids, liquids 1%

Dmitry 12.01.2015 17:47

Цитата:

Сообщение от Foxbat (Сообщение 204130)
Это была предотвратимая трагедия, а сколько за это время погибло детей в разного сорта несчастных случаях? Думаю, десятки тысяч... но вот они редко попадают на первые страницы, а тут - нате тебе...

Вот некоторые данные:

In 1998, children 0-14 years died from the following causes in the U.S.:
All Automobile 51%
Drowning 17%
Pedestrian 11%
Fires, burns 11%
All other causes 10%
Suffocation by ingested object 4%
Falls 3%
Firearms 2%
Poisoning by solids, liquids 1%

Мы в разделе КБГ, или в разделе Пинг-Понг? Или я опять что-то не то запостил?!

BJ Coxwell 12.01.2015 18:39

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 203976)
Вообщем, из личного опыта, очень рекомендую всем докупить подобные "конверсии" на свои "взрослые" пистолеты - это именно тот случай, когда "затрат на копейку, а работает на рубль!"

Я было купил такой на мой СИГ 226, а он не подошел. Мой СИГ слишком старый оказался. Там с новым есть какая-то разница в запирающей штуке.

Sasha 12.01.2015 18:53

Цитата:

Сообщение от Foxbat (Сообщение 204128)
Отлично! Только вот, хват у него никуда не годится, надо бы научить правильному, а то этот закрепится, потом будет труднее.

Да, хват (и саму стойку) ему надо подправить, согласен что надо сразу учится правильно (переучиваться сложнее), но пока это просто невозможно т.к. руки у него детские, а рукоятка 1911, не смотря на всю ее эргономичность, все-таки расчитана на взрослую ладонь, да и вес пистолета серьезно сказывается - 1911 ему еще пока великоват и тяжеловат, не знаю что тут можно сделать, но будем работать...

С "Colt Target" ему удобнее кстати, т.к. там рукоятка меньше, а вот с Береттой 92 вообще пока не получается из-за толстой рукоятки *пардон*.

Sasha 12.01.2015 18:57

Цитата:

Сообщение от BJ Coxwell (Сообщение 204188)
Я было купил такой на мой СИГ 226, а он не подошел. Мой СИГ слишком старый оказался. Там с новым есть какая-то разница в запирающей штуке.

У меня только для 1911 и для Беретты М9 такие "конверсии" есть - никаких проблем, приятель недавно купил себе на Беретту 92fs по моему совету, тоже нарадоваться не может *да-да*, а вот с СИГами не пробовал никогда *пардон*

Foxbat 12.01.2015 19:11

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 204203)
Да, хват (и саму стойку) ему надо подправить, согласен что надо сразу учится правильно (переучиваться сложнее), но пока это просто невозможно т.к. руки у него детские, а рукоятка 1911, не смотря на всю ее эргономичность, все-таки расчитана на взрослую ладонь, да и вес пистолета серьезно сказывается - 1911 ему еще пока великоват и тяжеловат, не знаю что тут можно сделать, но будем работать...

.

Мне кажется, ему как раз будет легче с более высоким хватом, но я, конечно, тут, а он - там. :)

Но такие вещи, как подворот больших пальцев не зависят от рукоятки, а окружность, включая дистанцию до спускового крючка, будет меньше если взять повыше.

Кроме того, он ведь будет переходить на более мощные калибры, и там то, что сейчас сойдет с .22, будет крупной проблемой.

Sasha 24.01.2015 22:47

Продолжая тему о детях в тире...

вот сегодня первый раз вывез старшего пострелять из "шотгана" по тарелкам - 12 калибр конечно сильно великоват для него, пришлось использовать ружье моего брата (из моей вертикалки его просто-бы с ног сбило) - а у этого приклад раздвижной и в нем буффер стоит для гашения отачи, оказалось вполне по-силам 11 летнему пацану - результат на 25 выстрелов одна сбитая тарелка (лиха беда начало!) и МОРЕ удовольствия!
Заодно взяли с собой и среднего ребеныша (только "на посмотрететь"), ему cейчас пока еще 6 лет, но как-же он мог удержаться-то, пришлось и ему дать "самому" выстрелить несколько раз (правда, как видно на фото, дядя естественнно "помогал").

http://savepic.org/6792762m.jpg

http://savepic.org/6797882m.jpg

http://savepic.org/6795834m.jpg

Вообщем, что могу сказать, не слушайте никого, берите своих детей с собой в тир - это огромное удовольствие и им и вам, да и навыки прививает не совсем бесполезные в будущем - просто обязательно соблюдайте правила безопасности и НИ НА СЕКУНДУ не оставляйте их там без внимания!

*супер*

Успехов!
Саша.

P.S. единственное, что теперь ребенок начал "обрабатывать" меня на тему уже своего личного шотгана, что-бы с папой и дядей стоять на "трапе" на "номере" и не передовать ружья туда-сюда.
С калибром определились - 20 естественно, а вот с моделью и типом пока нет, есть у кого опыт или какие соображения что будет лучше для ребенка для охоты-развлечения, помпа, автомат, вертикалка... и может какие конкретные модели кто посоветует недорогие и небольшие по размерам и весу? :scratch_one-s_head:

Antti 25.01.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 212321)
берите своих детей с собой в тир - это огромное удовольствие и им и вам, да и навыки прививает не совсем бесполезные в будущем - просто обязательно соблюдайте правила безопасности и НИ НА СЕКУНДУ не оставляйте их там без внимания!

Это да, и Вам мои поздравления.

DIZ 25.01.2015 17:16

Цитата:

Сообщение от Foxbat (Сообщение 202267)
некоторые в 12 лет уже так свободно с ним обращаются что куда там некоторым взрослым... а другие - наоборот, так что надо смотреть сугубо индивидуально.

Вот потому на водительские права людям разрешают сдавать не раньше определенного возраста. Чтобы не думать об индивидуальных особенностях. *да-да*

Sasha 25.01.2015 18:45

Цитата:

Сообщение от DIZ (Сообщение 212771)
Вот потому на водительские права людям разрешают сдавать не раньше определенного возраста. Чтобы не думать об индивидуальных особенностях. *да-да*

Ну так с оружием тут у нас тоже самое, есть четкие возрасные границы - без взрослого надзора, самостоятельно, разрешается стрелять из гладкоствола с 18 лет, из нарезного с 21. Со взрослыми можно начинать стрелять с любого возраста (тут вся ответственность не на стрелке), но некоторые тиры просят не приводить стрелять детей младше 6-9 лет (я видел такое), в тирах вокруг меня таких ограничений нет, к счастью.
*супер*

Sasha 25.01.2015 18:49

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 212763)
Это да, и Вам мои поздравления.

Каждая минута, проведенная со своими детьми окупается, и на мой взгляд, такие вот совместные поездки в тир, это прекрасное семейное времяпрепровождение *да-да*

DIZ 25.01.2015 20:04

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 212826)
в тирах вокруг меня таких ограничений нет, к счастью.

Дело ваше, но куда торопиться? Ну, научатся они стрелять в 10, а не 15 лет. Чего ради, спрашивается.

Antti 25.01.2015 21:15

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 212826)
Со взрослыми можно начинать стрелять с любого возраста

У нас по лосям можно с 12-ти, если куратор рядом. Но надо сдать два экзамена: на охотничью карту и по стрельбе.

Antti 25.01.2015 21:16

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 212827)
Каждая минута, проведенная со своими детьми окупается, и на мой взгляд, такие вот совместные поездки в тир, это прекрасное семейное времяпрепровождение

Дык, в общем-то , ради этого и делается. С начла на огороде шариками, потом на стрельбище по бумажке, потом в лесу уже другая игра начинается.

Sasha 26.01.2015 00:33

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 212907)
У нас по лосям можно с 12-ти, если куратор рядом. Но надо сдать два экзамена: на охотничью карту и по стрельбе.

У нас тоже для охоты с огнестрелом есть ограничения по возрасту (не помню какие конкретно, надо уточнить детали) и тоже надо получать лицензию - это я про развлекательную стрельбу говорил, что начинать можно с любого возраста.


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot