SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Холодная сталь (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Просто ножик (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=13714)

Digest 26.09.2021 20:32

Просто ножик
 
Сижу сегодня перед мастерской, греюсь на солнышка и похлебывая кофе курю после обеда. Идилия...Вдруг в полезрение входит колоритный такой дед, живчик метр с кепкой, но грудь колесом и с ходу в атаку:
- Ты что, чилингир?
- Чилингир- отвечаю.
- Я из соседней области, пришел тут на именины правнука и один из гостей позвал меня на касаплък/забой и обработка туши скота/в соседней деревни. А у меня ножа для снятия шкур с собой нету, бучак у меня всегда, а вот дерача нету. С чужим работать неудобно, видиш - руки у меня небольшие, да и работать с чужим ножом не к добру. Так что, сможеш мне смастерить один простой дерач по мою руку до завтра утром? Небольшой, чтоб резал прилично и правился легко, а если и не ржавел при етом, то вообще будет отлично.
Хотя работы на сеодня было довольно, решил попробовать, етот взгляд кота из Шрек-а невозможно пренебречь*пардон*
Впервые делал нож так, меж других задач - нашел куска полосы N690 толщиной 4мм, симпровизировал с формой, по быстрому отшлифовал, закалил и сделал отпуск и кое как прошелся наждачкой до 600. На рукоять пошли две плашки текстолита, бронзовые заклепки и какой-то быстротвердеющий германский двухкомпонентный клей. Напильником и на гриндере ободрал рукоять и получился такой вот незатейливый режик общей длины 206мм, лезвие 100, крепкий малыш-работяга. Завтра утром передам деду.

Digest 26.09.2021 20:33

https://i.postimg.cc/tsS8W6MX/20210926-213120.jpg

EvgeniyO 26.09.2021 20:52

Классный ножик получился, а учитывая скорость так вообще круто.
Мне самому нравятся такие срочные заказы, особенно когда клиент необычный.
Бывает интересно, да и перерыв в обычной работе помогает отвлечься от рутины.

Digest 26.09.2021 21:09

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 942195)
Классный ножик получился, а учитывая скорость так вообще круто.

Спасибо, но классный в общопринятом смысле не получился, финиш вообще пипец. Что конечно на рабочие качества не влияет и за сельской местности сойдет и так.Мне форма понравилась, сохранил ескиз на будущее.

EvgeniyO 26.09.2021 22:23

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 942198)
Спасибо, но классный в общопринятом смысле не получился, финиш вообще пипец. Что конечно на рабочие качества не влияет и за сельской местности сойдет и так.Мне форма понравилась, сохранил ескиз на будущее.

Я под классно имел в виду сочетание формы с функциональностью, но и не дополтровоность клинка мне лично симпатична. Чествуется в нём индивидуальность сделавшего его человека, а через какое-то время и характер пользователя проявится.
Я вообще люблю рабочие ножи и инструменты, не парадные и не полочные.

Зигги 26.09.2021 22:24

Чилингир это кузнец?

Digest 27.09.2021 02:42

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 942204)
Чилингир это кузнец?

Здорово, Леня*ура*
Чилингир, челингир ето устарелое для конкретного вида кузнеца, такой, которой занимается тонкими работами - клинки, замки, ружье починит, инструмент специфический - примерно для резьбы по дерево. Такая смесь меж кузнеца и слесаря, которая обычно обитала в городах. В деревнях кузнецы заработывали налбантами - подковы и их"шиномонтаж", телеги и сельхоз инвентар.
Теперь редко услышиш ето слово. Полагаю произходит от турецкого челик, чилик - хорошая сталь, в отличие от просто демир - железо.

grg 27.09.2021 06:15

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 942193)
Впервые делал нож так, меж других задач - нашел куска полосы N690 толщиной 4мм, симпровизировал с формой, по быстрому отшлифовал, закалил и сделал отпуск и кое как прошелся наждачкой до 600. На рукоять пошли две плашки текстолита, бронзовые заклепки и какой-то быстротвердеющий германский двухкомпонентный клей. Напильником и на гриндере ободрал рукоять и получился такой вот незатейливый режик общей длины 206мм, лезвие 100, крепкий малыш-работяга. Завтра утром передам деду.

Однако...По фото и не сказал бы, что делалось срочно, паралельно с другими работами. И форма действительно интересная :good:

Ursvamp 27.09.2021 10:32

Хорошо получилось. Клиент доволен?

Зигги 27.09.2021 11:30

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 942212)
Здорово, Леня*ура*

Про свои ножики не обижайся - старший сын вчера вернулся из отпуска и сразу забрал твой ножик, который побольше.
Даже не спросил.
Очень ему понравился.
Сказал что маме лучше подойдёт который полегче.
Я его спросил зачем ему, а он сказал "надо! Для кухни."

Швейк 27.09.2021 12:20

Хорош режик *супер*

Зануда 27.09.2021 15:38

Симпатичный

Digest 27.09.2021 18:52

Встал поранее и даже и кое-какие ножны успел за чaс состряпать. Дед появился аккурат в 08 часа. Принял заказ, осмотрел клинок, палцем попробовал, ноготь поскоблил, одобрил. Пожал руку, познакомились, даже доплатил сверх уговоренной цене, "потому что, хоть и в спешке, а получилось неплохо". Такое вот начало дня и недели:)

Черный модер 27.09.2021 18:55

Я тоже люблю когда мои заказчики очень довольны)

Digest 27.09.2021 19:26

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 942215)
Однако...По фото и не сказал бы, что делалось срочно, паралельно с другими работами.

Ето не так сложно, как выглядит. Примерно - собрал рукоять, зажал в тисках или приспособой и отложил на завтра/если не быстрый клей какой-то/, склеил ножны и оставил на два часа в струбцинах, а если деревянные, то и на завтра. Закалил клинок и оставил в печь на час или два раза по час на отпуск. Пропитал деревяху данишойлем и поставил на солнишко, завтра повторим. Так что по полчаса-час можно "выкрасть" меж обычнах заботах, когда паралельно работаеш по несколько заказов. Ето конечно, если не ден возле горна,в етом варианте время "выкрасть"не получится - горн и сталь дышут своим темпом и надо подстраиватся. Чуть зазевался и весь труд насмарку.

Digest 27.09.2021 19:30

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 942241)
Про свои ножики не обижайся - старший сын вчера вернулся из отпуска и сразу забрал твой ножик, который побольше.
Даже не спросил.
Очень ему понравился.
Сказал что маме лучше подойдёт который полегче.
Я его спросил зачем ему, а он сказал "надо! Для кухни."

Не беда, Леня! Сделаю еще и пришлю.

Digest 27.09.2021 19:33

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 942278)
Я тоже люблю когда мои заказчики очень довольны)

Мдя, что бы не говорили, а человеку приятно когда его оценивают положительно.

Digest 27.09.2021 19:39

Швейк,
Зануда,
Ursvamp,
Спасибо!

Зигги 27.09.2021 20:01

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 942282)
Не беда, Леня! Сделаю еще и пришлю.

Да не стоит.
Жена этому ножику очень рада.
Спасибо тебе..

Черный модер 27.09.2021 20:26

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 942283)
Мдя, что бы не говорили, а человеку приятно когда его оценивают положительно.

Это да, но еще больше я лично прусь , когда ценят мои произведения.
Ну и наоборот - не люблю когда хают :)

Andim 28.09.2021 16:50

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 942194)

*супер*

Sasha 28.09.2021 23:33

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 942193)
...и получился такой вот незатейливый режик общей длины 206мм, лезвие 100, крепкий малыш-работяга. Завтра утром передам деду.

Симпатичный ножик, даже не верится, что такое можно сделать за день *супер*

omsdon 30.09.2021 02:51

Хорший нож, у меня дома похожий по форме японский скнер.

Digest 01.10.2021 23:17

Цитата:

Сообщение от omsdon (Сообщение 942428)
Хорший нож, у меня дома похожий по форме японский скнер.

Спасибо!
Если не затруднительно, то можно ли посмотреть производитель/модель вашего скинера и написать?Интересно же...

Digest 01.10.2021 23:33

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 942356)
Симпатичный ножик, даже не верится, что такое можно сделать за день *супер*

Из готовой полосы стали, без ковки - вполне возможно.


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot