Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2023, 16:21   #320
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,842
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niko82 Посмотреть сообщение
Это очень плохая идея.
Как говорят в американских боевиках: - "это плохой план, но другого у нас нет"

Я немного подровнял на "сэндере" диски коленвала, т.к. очень уж они кривые и ржавые были (качество деталей в этом моторе, как я говорил "не ахти"), но это естественно не помогло, после чего я решил тупо красить маркером все возможные места где "может зажимать" и смотреть где этот маркер сотрет, т.е. где есть касание коленвала с любой неподвижной частью картера и похоже я нашел проблему - правый диск (при сжатии половинок картера) своей плоскостью касается ВСЕЙ плоскости подшиника, а т.к. верхнее кольцо подшипника намертво сидит в картере, то естественно об него и трет, вот фото (красным показано где стерся маркер, причем картер был просто сжат руками, а не болтами стянут):



Теперь вопрос ПОЧЕМУ? - ответ показан зеленой стрелкой, какой-то "*(Ч)удак" зачем-то сточил (на фото хорошо видны следы дреммел машинки или чего-то подобного) выступ на валу, который именно для этого и был сделан, что-бы предотвратить полное касание плоскости диска обеих колец подшипника одновременно! На заводе вряд-ли бы этим занимались, т.е. похоже, что этот двигатель кто-то зачем-то пытался "модернизировать" таким способом (НАХРЕНА?!? ) и потерпев фиаско забросил на 30 лет в сарай...

Решение напрашивается само собой - надо найти тонкую стальную шайбу на вал (замерил ~21мм диаметр вала), вроде должно перестать клинить, т.к. с шайбой диск не будет касаться верхнего кольца подшипника, начинаю поиск шайбы...


P.S. Врагу не сдается наш гордый Варяг! (с)...

Последний раз редактировалось Sasha; 22.11.2023 в 17:30.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием