Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2014, 16:32   #33
Laborant
*.*.1968-27.06.2021
 
Аватар для Laborant
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 3,317
Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Нельзя ли подробнее? интересно.
Угу.
* Рассказы. Сборник "6 спичек" и те, что не вошли в сборник. Ну, там во многих слишком явные отсылки к Полудню, так что и не интересно. Кстати, в рассказе "6 спичек" впервые появляется идея того, что потом станет "Комконом-2".
* "В наше интересное время" Ну, в принципе, можно привязать к быковскому циклу, что то вроде встречи обывателя со строителями Полудня.
* "Понедельник начинается в субботу". Казалось бы повесть совершенно самостоятельная, но, мешают реплики попугая, принадлежавшего У-Янусу: " (1)Р-реактор! Р-реактор! Дер-ритринитация! Надо выдер-ржать! и (2) Кр-рах! Гор-рят! Атмосфер-ра гор-рит! Пр-рочь! Др-рамба, пр-рочь!". Деритринитация это Полдень, а Драмба - личный робот Корнея из "Парня из преисподней". Кстати, по тексту Понедельника У-Янус занимался связью с параллельными пространствами, вот и связь, например.
*"Бедные злые люди". Ну, некая связь, прослеживается. Пожалуй с Попыткой к бегству. Хотя общих героев и событий нет.
*"Хищные вещи века". Вторично появляется тема Комкона-2. Видимо, занимала братьев тема контроля за наукой.
*"Отель у погибшего альпиниста". Один тоненький намек, фраза Петера Глебски: "У меня хорошая машина, марки «Москвич»". Я бы отнес время действия этой повести к тем же годам, что и события "Страны багровых туч" или чуть раньше.
*"Пикник на обочине". Связи с Миром Полудня вроде бы нет. Но хочется мне это отнести к эпохе Хищных вещей, плюс-минус несколько лет. Как и в предыдущем случае, это только моё мнение. Извините пожалуйста я больше не буду.
*"Град обреченный" и "Повесть о дружбе и недружбе". Есть у Града и Недружбы что то общее, не находите? Некие приключения и просветления главных героев в виртуальном мире.
*"Отягощенные злом или сорок лет спустя". Хронологически, действие одной из частей повести происходит между первым и вторым циклом Мира Полудня. Кондратьев и Славин уже улетели, но еще не вернулись. Поминаются смертельная борьба субакс (см., например Жук, или Волны) в дневнике Мытарина, нуль-Т в видениях Иоанна-Агасфера (это, тоже и в Жуке и в Волнах), и общая идея перестройки школьного образования в эпоху Мытарина, которая приведет через 80 лет к системе интернатов. (В Полдне про реформу образования и систему интернатов пишут, как о чем то недавно свершившемся и долгожданном.)
Вот, как то так. Там еще Экспедиция в преисподнюю, но ее перечитывать нужно.
Цитата:
Сообщение от mumu-and-gerasim Посмотреть сообщение
"Пикник на обочине" они скоммуниздили у Джона.Браннера ( Эра Чудес).
Не читал, пробежал сейчас глазами, сразу сходства не увидел, но это потому что только пробежал. Поэтому спорить не буду, возможно.
Цитата:
Сообщение от mumu-and-gerasim Посмотреть сообщение
Кир Булычёв был самым лучшим , наверное.
Более подростковый, что ли. Лучший, не знаю. Но качественный, это да.
Кстати, правда, что в США мультфильм "Тайна третьей планеты" полностью перемонтировали оставив только музыку?
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума   Ответить с цитированием