Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2014, 03:34   #37
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

этот источник, Билт..он дурак?



http://zyalt.livejournal.com/1203747.html

Ilya Varlamov (zyalt) wrote,
2014-11-15 22:07:00

Благими намерениями вымощена дорога на Первый канал
Начало истории: Первый по фотошопу

Сегодня Первый канал вместо того, чтобы извиниться за явный фейк, продолжил гнуть свою линию, хотя и выразил сомнения в подлинности снимка. Я решил разобраться, как вообще родился на свет этот сюжет. Вот, что пишет Первый:

«Мы не сразу обратили внимание на это письмо. Мы его открыли 13 числа и сразу же приступили к его детальному изучению", - рассказывает первый вице-президент "Российского союза инженеров" Иван Андриевский.

Это электронное сообщение было одним из тысячи, которые Иван Андриевский получил за последние несколько месяцев в ответ на публикацию собственного расследования причин крушения малайзийского "Боинга" в июле этого года на Украине, в Донецкой области. Но из всей полученной корреспонденции именно это письмо от американца Джорджа Билта оказалось самым содержательным.

Из письма: "Я - выпускник Массачусетского университета, эксперт в области авиации. Мой профильный опыт составляет более двух десятков лет. "Боинг-777" был сбит реактивным истребителем".

В подтверждение своих слов американец прислал снимок, сделанный из космоса, на котором отчетливо видны все обстоятельства произошедшего 17 июля.»

Как видно из объяснений, началось все с американца Джорджа Билта, который прислал сенсационный снимок авторам расследования.

Михаил Леонтьев, собственно и рассказавший вчера в эфире Первого про этот снимок, сегодня в интервью Эхо-Москвы заявил про источник:

«Есть снимок, который мы получили случайно. Мы не знаем, кто этот человек, мы не знаем, есть ли этот человек. Мы не можем с ним связаться.»

Итак, человек этот есть, и связаться с ним не составляет никакой проблемы. Джордж Билт действительно существует и активно общается по почте. Далее я публикую нашу с ним переписку, из которой многое становится понятно:

Письмо 1 Пятница, 14 ноября, 23:27 (по Москве)
Дорогой Джордж,
Российское телевидение заявило, что вы отправили им фотографию со спутника, на которой запечатлён украинский истребитель, предположительно сбивающий печально известный рейс MH-17. Есть веские основания полагать, что фото фальшивое, и оно вызвало довольно мощную реакцию в русскоязычных блогосфере и прессе. Не могли бы вы подтвердить, что вы на самом деле являетесь эскспертом в области авиации из MIT? Нельзя ли взять у вас интервью?

Ответ 1 Суббота, 15 ноября, 4:00 (по Москве)
Источник прикреплённого внизу фото (прим. переводчика: в имейле не было вложений): http://obkon.ucoz.com/forum/59-1403-1.
В соответствии с тем, что сказано в сообщениях с №14 по №17. Там, по существу, говорится, что это фото было получено от российского Wikileaks или какого-то определённого источника, который не раскрывается, а судя по формату времени UTC оно могло быть сделано каким-то американским или разведывательным спутником (прим. переводчика: именно так и написано). Фотографию определённо сделал не российский спутник. Возможно, больше информации можно получить от человека, опубликовавшего этот файл на форуме.

Письмо 2 Суббота, 15 ноября, 4:37 (по Москве)
В первую очередь, спасибо за ваш ответ. Вне зависимости от природы этой фотографии (которая, как я и сказал, очень сомнительна, так как она, судя по всему, составлена из нескольких скриншотов Google/Yandex Maps и стоковых изображений самолётов, больше подробностей здесь: http://tjournal.ru/paper/first-channel-plane и в нашем собственном материале: http://zyalt.livejournal.com/1203282.html), не могли бы вы подтвердить, что вы действительно отправили её «Российскому союзу инженеров» в прошлое воскресенье? Это самый важный момент: мы хотим проследить точный путь, по которому эта фотография попала на российское телевидение сегодня вечером.

Возможно, вы незнакомы с этим фактом, но про телевизионщиков известно, что они занимаются фабрикацией фактов для новостных сюжетов. Имея это в виду, многие люди сейчас обсуждают, настоящий вы человек или нет, потому что вся история могла быть выдумана вместе с вами, экспертом, придуманным, чтобы придать всей истории больше веса. Поэтому я очень вас прощу предоставить какой-нибудь документ (фотография ваших водительских прав с замазанными важными деталями отлично пододойдёт, как и что-то ещё похожее), чтобы окончательно развеять эти сомнения. Может быть, вы согласитесь на телефонное интервью или разговор по Skype? Пользуетесь ли вы социальными сетями (например, фейсбуком, твиттером и т.д.)?

Ответ 2 Суббота, 15 ноября, 17:42 (по Москве)
Думаю, я вам должен кое-что объяснить, или опубликовать дисклеймер, если хотите. Вот, как всё выглядело с моей стороны.

Во-первых, объясню свою мотивацию.

Война в восточной Украине — большая трагедия, но, как и многие люди, я был очень сильно шокирован катастрофой MH17. Я твёрдо верю, что наш христианский и гражданский долг состоит в том, чтобы до конца искать правду и принять её — ради тех трёхсот ни в чём не повинных жертв, но прежде всего ради нашей собственной морали и выживания нашей цивилизации. Потому что и в самом деле мир, в котором можно убить триста ни в чём не повинных людей и остаться безнаказанными, — ужасен. Это касается не только Украины, России или повстанцев. Это шире и выше, чем любые мелкие политические или геополитические игры или даже (!) войны. Это окончательный выбор между добром и злом, вопрос нашего самосохранения от морального и, возможно, физического Армагеддона. Правда — единственный способ нашего выживания.

Во-вторых, расскажу о том, как я пытаюсь понять, что произошло с MH17, и пытаюсь помочь.

С 17 июля я собирал различные материалы, имеющие отношение к MH17 и расследованию катастрофы, ссылки и информацию (на различных языках). В первую очередь я всё передал Совету по безопасности Нидерландов, включая это конкретное спутниковое (?) фото, которое неожиданно показали во вчерашних новостях, включая источник (оригинальное сообщение на форуме от 15 октября 2014 и ссылку на него). Также, в недавнее время я познакомился с анализом катастрофы, подготовленным РСИ («Российский союз инженеров» / мистер Андриевский), которое очень кстати было опубликовано сразу на немецком и английском. Этот отчёт показался мне наиболее систематическим и качественным из всех попыток расследовать катастрофу, доступных на данный момент. Я также считаю, что MH17 был более вероятно сбит реактивным истребителем, чем любой зенитно-ракетной системой.

Я не становлюсь ни на какую сторону в этом конфликте. Понятия не имею, кто и почему это сделал. Достаточно сказать, что любая война приносит огромный хаос и всё запутывает. Очень часто на войне люди теряют контроль и рассудок. Любой человек с оружием и чувством власти представляет риски, насилие и опасность. Это этика, а природа человека. Что угодно могло случиться, никогда нельзя заранее предсказать.

В-третьих, о том, как я связался с РСИ/мистером Андриевским.

Прочитав их отчёт, я связался с РСИ / непосредствено мистером Андриевским по электронной почте. Описал свою версию возможной или вероятной атаки реактивного истребителя и отправил им спутниковое (возможно) фото, о коотром идёт речь (повторюсь, найденное через социальные сети, о надёжности которых ничего не было известно) как что-то потенциально полезное для их дальнейшего расследования, если оно планировалось, со следующей ссылкой на источник (отправленной им отдельным письмом, см. внизу дословно):

ЦИТАТА (из письма №2)

Источник прикреплённого внизу фото (прим. переводчика: в имейле не было вложений): http://obkon.ucoz.com/forum/59-1403-1. В соответствии с тем, что сказано в сообщениях с №14 по №17. Там, по существу, говорится, что это фото было получено от российского Wikileaks или какого-то определённого источника, который не раскрывается, а судя по формату времени UTC оно могло быть сделано каким-то американским или разведывательным спутником (прим. переводчика: именно так и написано). Фотографию определённо сделал не российский спутник. Возможно, больше информации можно получить от человека, опубликовавшего этот файл на форуме.

КОНЕЦ ЦИТАТЫ

(Прим. ред: Джордж отправил одно и то же письмо нам в первом ответе и “Российскому союзу инженеров”. По телевизору показали только первое его письмо (или его часть))

Я не обладаю знаниями или средствами, с помощью которых можно было бы выяснить, настоящее это фото со спутника или нет (оно было явно доступно в Интернете с середины октября — в самом деле, не такое уж и новое открытие).

РСИ, как мне казалось, обладал такими средствами и ресурсами. Я не знаю, ошибся ли я в своём суждении.

В-четвёртых, о неожиданном исходе.

Чего я точно совершенно не ожидал, так это обнаружить, что моё электронное письмо (подразумевалось, что оно должно быть строго личным) и фотография со спутника (неподтверждённое!), неожиданно появилась в массовых медиа. Без источника, который можно увидеть выше, без моего разрешения и с заявлением о том, что это фото было фактически сделано или найдено мной. Даже несмотря на то, что здесь определённо есть какое-то искажение фактов и/или культурное недопонимание, я никогда не считал и никогда не заявлял, что считаю это фото подлинным или уникальным.

Ещё раз: мне кажется, основываясь на доступной информации, мне кажется более вероятным объяснение катастрофы, в котором MH17 был сбит реактивным истребителем. Знаю ли я наверняка? Нет. Могу ли я ошибаться? Да (больше чем когда-либо!). Специалист ли я по расследованию катастроф (довольно уникальные навыки)? Снова нет. Но как минимум это вариант, который нужно целиком исследовать, и несостоятельность которого нужно доказать.

И правда, кажется, что расследование MH17 идёт медленно и тяжело по многим причинам. Официальные детали пока довольно немногочисленны. Это расстраивает многих людей. Поэтому я искренне попытался сделать что-то, чтобы возможно помочь ускорить расследование, надеясь приблизиться к тому, чтобы узнать правду об этой ужасной трагедии.

Я довольно-таки сильно недоволен тем, что моя искренняя неформальная попытка, возможно, стала источником ещё одной битвы в медиа-войне. Возможно, из-за какого-то взаимного непонимания. Это определённо не входило в мои намерения. Я также не заинтересован в дешёвой славе. Эта трагедия просто слишком ужасная, чтобы на ней наживаться.

Я приношу свои извинения всем людям, которых я мог косвенно и ненамеренно ввести в заблуждение или разочаровать всей этой неожиданной историей.

Мой урок, который я вынес из всего этого — всё это гораздо сложнее и запутаннее, чем кажется. Очень важно быть осмотрительным, скромным и терпеливым. Давайте все успокоимся. Я твёрдо уверен, что Совет безопасности Нидерландов раскроёт правду, так как 200 их соотечественников погибли в этой трагедии.

С личной точки зрения и с профессиональной, я не собираюсь продолжать эту любительскую попытку расследования из-за довольно сумасшедшей сложившейся ситуации, склонной к эскалации конфликта, также имеющей элементы медиа-войны.

Вы можете это опубликовать.

С наилучшими пожеланиями


По поводу реальности этого человека есть вопросы. Но я склонен предполагать, что он реален. Его почту показали по Первому каналу в сюжете. Я не думаю, что они выдумали его. В противном случае он бы отвечал что-то более удобное для Первого. Но вы сами для себя можете сделать выводы, относительно его реальности. Я тут ничего не могу сказать на 100%

Что мы имеем в итоге? Какой-то неравнодушный человек находит на сомнительном форуме картинку и отправляет ее СМИ и экспертам. Явный фейк никого не интересует, кроме… нашего Первого канала, который подхватывает эту историю и выпускает в эфир «сенсацию». Зачем это делает Первый канал я не очень понимаю. Если в мире существуют настоящие доказательства того, что самолет был сбит украинской стороной, и завтра их решат опубликовать, в них просто никто не поверит после таких вот историй.
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием