Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2014, 13:08   #109
Antti
F
 
Аватар для Antti
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 3,990
Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
Разумеется, я не настолько глуп, чтобы не понимать очевидного
Кто бы сомневался! Но порой даже очень умные люди путают ПМЖ с точки зрения РФ и резидентную визу с точки зрения принимающей страны. Сталкивался.

Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
Вы получали ПМЖ на территории Финляндии по рабочей визе
Фокус-то в том, что "получал" я его в РФ. В Финляндии его регистрируют в российском консулате. Все же действия изначально в РФ, поскольку "выехал на ПМЖ" - это особый юридический статус. А консулат только бухает в ксиву штамп учёта. Кстати, это единственное, что мне было от всей этой кодлы нужно, ибо иначе на машине с финскими номерами не пускали на родину, уроды. Тогда это оформление сраного авто 15-летнего возраста затрахывало всех, и ездоков, и таможенников. Розовые бумажки какие-то пидорастические...
А у меня отец больной, и ездил я по 5-6 раз в год, ещё и лекарства возил.

Вот, а в Финляндии, чтобы жить спокойно, я выхлопатывал резидентную визу (pysyvä по-фински), вид на жительство, если угодно. Но уже позже значительно, просто как шаг на пути к получению гражданства, да и чтоб в полицию не ходить каждый год за продлением временной визы.
Это абсолютно разные и плохо связанные между собой вещи: выезд на ПМЖ из РФ и получение постоянного вида на жительство в стране проживания, в которой ты не гражданин.

И если бы отказ от российского гражданства был необходим в 2003-м году, хрен бы кто мне внутренний паспорт выдал. Да и заграничный в консульстве обновлять была бы заморочка. Я уже не говорю про старшину Индуса и его верную Карацупу.
__________________
IMHO

Последний раз редактировалось Antti; 31.03.2014 в 13:19.
Antti вне форума   Ответить с цитированием