Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2022, 15:09   #1
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,622
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию Далёкие края

Тема, наверное, будет совсем не длинной, но очень захотелось поделиться. А, может быть, кто-то и своим поделится.

Забросила судьба в Шварцвальд. В Германии я не новичок, а вот эти места для меня мало знакомы.
Маленький городишко, но до чего же приятен! Чистеньким, опрятный, вежливый - все здороваются, приветливо улыбаются, как-будто я здесь родилась. Невестка поначалу все спрашивала " он откуда вас знает?". "Чего лыбится?". Диковато ей это, хотя за границей не впервоймногоэтажек нет, все дома частные, облупленных нет от слова совсем, независимо от возраста строения (есть один дом, который используют как сарай, подсобное помещение). Вы бы его видели! Чистый, опрятный. Дворы, палисадники - загляденье. Как-будто хозяева соревнуются, кто красивее сделает. Вокруг сады, виноградники, сверху накрыты сеткой, чтобы птицы не обклевывали. Есть фермерские хозяйства. Мы ходим в зеленную лавку местных фермеров - товар не очень дешёвый, но свежесть, качество отменное. Позавчера купили клубнику, так ее вообще нельзя сравнивать с супермаркетовской. Плантации клубники просто идеальны - бурьянин ноль, междурядья под пленкой, ягоды хоть на выставку, сладкие.

Дальше напишу ещё (сейчас времени нет).
Lydia вне форума   Ответить с цитированием