Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2022, 14:56   #99
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,788
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Продолжаю тему...

На прошедших выходных сходил на ган-шоу, и в коллекции появился очередной "раритет" - Французкая винтовка "Грас" образца 1874 года (Gras mle 1874), вместе с Итальяночкой, с которой эта тема началась они составляют прекрасную "историческую пару" европейских винтовок, стоящих на вооружении Русской армии в WWI. Обе были поставлены в Царскую Россию приблизительно в одинаковых количествах (~450 тыс. штук), обе имеют похожий калибр и характеристики, обе комплектовались очень длинными штыками и т.д... вообщем если не близкие родственники, то кузены как минимум.
Основное отличие в том, что Грасс винтовка однозарядная (Веттерли имееет магазин) и калибр у нее чуть побольше - 11мм (11х59R).

Состояние у винтовки на твердую троечку (c+), много ржавчины и дерево сильно "побито жизнью", но винтовка полностью исправна и все части присутствуют (кроме шомпола), а в стволе даже есть неплохие нарезы, т.е. после чистки/восстановления будет сиять как у кота ... и вполне позволит стрелять. Не знаю буду-ли стрелять из нее, но патроны тут есть, да и самому можно накрутить, посмотрим.

Еще одно приятное дополнение, которое приобрел там же на шоу (у другого продавца), это правильный штык, хотя у Грасс это скорее даже не штык, а прямо рапира (или шпага) какая-то - клинок 22" (~55см)!! - реально можно фехтовать.

Вот этот комплект:



Что касается цены, то тут еще один приятный сюрприз меня ожидал - сторговался на 275$ за винтовку и 110$ за штык - очень бюджетно, по сегодняшним ценам.

Последний раз редактировалось Sasha; 03.10.2022 в 15:00.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием