Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2022, 01:42   #14
omsdon
F
 
Аватар для omsdon
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 8,561
omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Увы, да, как это не смешно, но у меня до сих пор нет настоящей охотничьей винтовки и эта Сайга выполняет ее роль во всем диапозоне целей, включая кабанов и оленей .

Из плюсов можно отметить, надежность, скорострельность (хотя практически более одного выстрела по зверю сделать удается редко), многозарядность (5+1, а в карман можно положить 20-зарядный рожок) и то, что ее не жалко поцарапать, уронить в лужу, ударить и т.п... (а то некоторые привозят на охоту дорогущие винтовки, а потом "пылинки с них сдувают"). А вот из минусов один - но очень большой - калибр... 7.62х39 очень плохой калибр для охоты, но я стараюсь это немного поправить тем, что сам кручу "охотничьи патроны" с тяжелой (150 gr) правильной (охотничьей) пулей, на небольших дистанциях они достаточно эффективны.

В любом случае, покупка настоящей охотничей винтовки у меня имеется в планах, пока на эту роль думаю выбрать Ремингтон 700 в калибре 30-06 (вроде такой: https://www.remarms.com/rifles/bolt-.../model-700-bdl), но посмотрим...
30-06 излишне мощный калибр, вам же не слона,или буйвола.
Плюс у рема на до менять спусковую группу, у родной бывает самосброс/самострел.
Если хотите болт, посмотрите на савадж, или Тикку, и клибра 308 имхо за глаза.
Если хотите полуавтомат посмотрите на АР-образные.
Если ищите что либо с хорошей настильностию, то смотрите на 6.5мм или 6.8мм, настильность у них великолепная.

Последний раз редактировалось omsdon; 29.11.2022 в 10:12.
omsdon на форуме   Ответить с цитированием