Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2019, 18:32   #144
Block
F
 
Аватар для Block
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 13,330
Block отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Это gazeta.ru, между прочим
Цитата:
Какие только запреты я за свою жизнь в нашей стране не видела! Запрещали летать в Египет и Турцию, смотреть фильмы «Борат», «Интервью» и «Смерть Сталина», есть турецкие помидоры. Запретили польские яблоки, испанский хамон, финское масло. Мне почти 35 лет, из них примерно лет пятнадцать государство относится ко мне как к неразумному ребенку, не способному самостоятельно решить, что для него хорошо, а что плохо. Наше государство считает, что я сама не разберусь, где мне безопасно, вкусно и весело. Оно хочет за меня решать, куда мне ехать, чем завтракать, что смотреть, что читать.

Знаете, почему оно так себя ведет? Потому что считает меня своей собственностью. У нас отношение государства к людям идеально укладываются в связку «барин – крепостные».


Помещик заботится о своей челяди, потому что она дает ему хлеб. Барин хочет, чтобы челядь была послушна, поведением примерна и приносила выгоду. Я — ресурс. Если нужно прищучить турок, мне запрещают есть турецкие помидоры. Надо напугать поляков с их бесконечной катынской темой — меня лишают польских яблок. Пришла пора надавить на Египет — запрещают лететь в Египет. Наше государство сгребло нас в охапку и трясет нами, как булавой: то одного шандарахнет по голове, то другого. Я, может, и вина не пью, и в Египет с Турцией лететь не собиралась, но мне неприятно, что мною, моими планами, моим кошельком распоряжаются в интересах государства. Я для государства — питательный субстрат? Ну так пропишите это прямо в Конституции.

https://www.gazeta.ru/comments/colum...12436879.shtml
__________________
Российские хулиганы - прочь из Европы!
Block вне форума   Ответить с цитированием