SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > История

Важная информация

***
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2024, 15:18   #1
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,666
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию Традиционная медицина

http://militera.lib.ru/db/1/all/g/b3...dex.html#books

"Гордон П. Дневник, 1635-1659 / Патрик Гордон; пер., ст., примеч. Д.Г. Федосова; отв. ред. М.Р. Рыженков. — М: Наука, 2005. — 278 с. (Памятники исторической мысли). Доп. тираж 640 экз. ISBN 5-02-010317-9
Аннотация издательства Дневник шотландца Патрика Гордона (1635-1699), ставшего русским генералом и наставником Петра Великого, — уникальный источник по истории Европы и России второй половины XVII в. Первая часть записок Гордона (до 1659 г.) посвящена прежде всего событиям Северной войны (1655-1660), в которой главными противниками выступали Швеция и польско-литовская держава. Будучи очевидцем и участником военных действий с обеих сторон, автор описывает их подробно и беспристрастно. Настоящее издание открывает первую полную научную публикацию замечательного исторического памятника. Для историков и широкого круга читателей."

Пропуская милое описание нравов тогдашнего (1655 год) воинства, которое от мародерства не могла отучить даже немедленная казнь за кружку молока, переходим к стр. 43, на которой нашего героя, юного рейтара, лечат от пулевого ранения в брюшную полость.

"По просьбе моего ротмистра хирург в самом деле применял отличные
лекарства и прилежно ухаживал за мною. По его словам, я, к
счастью, ничего в тот день не ел, иначе подвергся бы великой
опасности. Между прочим он не разрешил мне есть и на следующий
день. Он давал мне только теплое пиво с добавкой человечьего
сала , а иногда и собачьего, и непременно с оливковым маслом,
при весьма умеренной диете. Да и благодаря моему ротмистру я
не нуждался ни в чем, что можно было раздобыть, и против
ожидания скоро поправился.
"

К "человечьему салу" есть примечание: мол, так в оригинале, mans grease. Беглый поиск по англо- и тем более русскоязычному интернету почти ничего не дает. Это особенности перевода такие или тогдашняя медицина? В конце концов, в Европе середины семнадцатого века людоедством не удивишь никого, Тридцатилетняя война только закончилась.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!

Последний раз редактировалось Всеволод; 20.02.2024 в 22:21.
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений