SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > "Кабачок"

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2015, 06:58   #1
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию К летнему сезону: как не попасть впросак

Собираюсь в конце июля поехать в Чехию, в Карловы Вары. Поэтому интересно, есть ли какие-то особенности в Чехии, с которыми не мешало бы познакомиться. Но пока такой информации у меня нет. Но зато наткнулась на статью, где описана некоторая специфика поведения в ОАЭ, Италии, США, Барбадосе, Сингапуре, Таиланде, Китае, Австрии, Индии, Германии.

КАК НЕ ПОПАСТЬ ВПРОСАК В ЧУЖОЙ СТРАНЕ

Практика показывает, что далеко не все отпускники изучают особенности культуры страны, в которую отправляются на отдых. И напрасно, ведь тогда им, возможно, придется узнать о некоторых национальных особенностях на собственном горьком опыте. Например, выяснить, почему не стоит брать с собой домашних животных в Сингапур или носить камуфляж на Барбадосе… Ну а для тех, кто хочет быть предупрежденным, а значит вооруженным, авиакомпания Fly Dubai составила для туристов гид по различным необычным запретам в разных государствах.

В ОАЭ ЛУЧШЕ ТРЕЗВЫМ, БЕЗ ДЕВУШКИ И СИГАРЕТЫ

Распитие спиртных напитков или даже просто пребывание в нетрезвом виде в общественных местах категорически запрещено в ОАЭ. Правда, есть специальные лицензированные заведения, но и там вам должно быть не менее 18 лет (в Дубае) или 21 года (в Абу-Даби). Иначе алкоголь не продадут. Не состоящая в официальном браке пара не сможет снять номер в гостинице Эмиратов. Это преследуется по закону, который распространяется и на туристов. Нарушителей депортируют из страны, а могут даже предать суду. В ОАЭ запрещены электронные сигареты: конфискуют на границе, если попытаться провезти их с собой.

НЕ ЕСТЬ РУКАМИ В ИТАЛИИ

Пиццу, конечно, очень удобно есть без ножа и вилки, просто держа руками и откусывая. Но на родине пиццы это считается верхом невоспитанности. И еще не забудьте, что любимый рокерами жест, когда все пальцы руки согнуты, кроме указательного и мизинца, в Италии имеет совсем другое значение. А именно — «Твоя жена тебе изменяет».

C ЧАЕВЫМИ В США

Во многих странах Европы (например, в Италии) считается абсолютно нормальным не оставлять чаевых в кафе и ресторанах. Но в США так не принято, поскольку, как правило, зарплата обслуживающего персонала в значительной степени состоит именно из средств, оставленных посетителями на чай. Проигнорировать это правило значит поступить очень грубо.

ВЫ НЕ В АРМИИ, ВЫ НА БАРБАДОСЕ

На острове Барбадос нельзя разгуливать в вещах камуфляжной расцветки. Запрет распространяется и на детскую одежду.

БЕЗ ПИТОМЦА В СИНГАПУР

Любимое домашнее животное не слишком хорошо проведет время, если вы возьмете его с собой в Сингапур. Просто нет смысла тащить с собой питомца, потому что его разрешено держать только в отеле (квартире), а в общественных местах с ним появляться нельзя. В Сингапуре не удастся расслабиться, выпив бокал-другой на ночь (по крайней мере, вне специально отведенных мест): с 22:30 до 7 часов утра распитие алкоголя вне баров, кафе и отелей запрещено. В стране также предельно нетерпимо относятся к тем, кто не способен донести обертку от конфеты или пустую бутылку до урны. Сорить на улице в Сингапуре — это очень дорогое удовольствие. Даже жвачку в стране запретили, чтобы ни у кого не было соблазна выплюнуть ее, куда не следует. Кроме того, нельзя перекусывать чем бы то ни было в общественном транспорте. В

ТАИЛАНДЕ НЕ СВИСТИ И УВАЖАЙ КОРОЛЯ

Свистеть ночью в Таиланде считается плохой приметой: суеверные местные могут подумать, что вы пытаетесь вызвать злых духов. Тайцы также очень нервно относятся к тем, кто критикует их короля. О монаршей особе лучше или хорошо, или никак. В стране считается верхом невоспитанности класть ноги на стол или даже на стул. Также не стоит пытаться указывать на что-то нижними конечностями или, упаси боже, потрогать кого-то ими: это оскорбление.

БЕЗ ПАНИБРАТСТВА И МОЛОКА В КИТАЕ

Чай в Китае принято пить исключительно без молока. Попросить подать его к чаепитию — это даже не моветон, а обида. В стране не принято обниматься или целоваться, если только вы не знакомы с человеком очень-очень близко.

ПРИ ДОКУМЕНТАХ В АВСТРИИ

Приехав в Австрию, не стоит оставлять паспорт в отеле. По местному законодательству, все, и даже туристы, должны быть при документах. Причем водительское удостоверение, если что, не сойдет за документ, идентифицирующий личность.

ИНДИЯ: РУЧКАТЬСЯ НЕ БУДЕМ

В Индии не принято приветствовать людей с помощью какого-либо физического контакта, даже рукопожатия. Об объятиях, поцелуях и прочих похлопываниях по спине не стоит и говорить.

НЕ ЗИГОВАТЬ В ГЕРМАНИИ

Казалось бы, очевидно: не стоит использовать нацистское приветствие в этой стране. Про то, что это была шутка, есть реальная возможность рассказать в суде: нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы.

http://turism.boltai.com/topics/kak-...huzhoj-strane/
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 14:52   #2
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,432
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию

В арабских странах (например, в Йемене и других) не надо делать квадратные глаза, увидев на улице двух парней, идущих, взявшись за руки или целующихся при встрече мужчин. Это совершенно ни о чём не говорит. Так принято.

В некоторых странах жест сведенных в кольцо большого и указательного пальца (О.К.) считается совершенно неприличным. Лучше его не демонстрировать.
Lydia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 15:04   #3
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

http://www.vipgeo.ru/countries/chehia_Tradicii.html

Цитата:
Правила поведения

Находясь в Чехии, туристу нужно помнить о некоторых особенностях и правилах приличия, при нарушении которых есть риск показаться местному населению грубым и неучтивым.

Встречаясь и прощаясь, мужчины обмениваются рукопожатием. Что же касается женщин, то лучше выждать, пока она подаст руку сама.

Чехи не слишком религиозны, но заходя в костел или церковь, мужчинам нужно снять головной убор.

Чехи очень дорожат своими пивными традициями, поэтому употреблять этот напиток лучше в кафе или ресторане, но не на улице и не в транспорте.

«Уличными» спиртными напитками (особенно, зимой) считаются пунш и глинтвейн, продающиеся в лотках и киосках.

Курение разрешено в кафе и ресторанах, но не в театрах и музеях. Вне закрытых помещений также есть отдельные места, где курение под запретом. Например, музей в Терезине, расположенный на месте гестаповской тюрьмы, а также территория близ минеральных источников в Карловых Варах.

При посещении супермаркета лучше пользоваться корзиной или тележкой, чтобы не вызвать недоумение и волнение персонала магазина.

Официально в Чехии положено брать у приезжих из других стран повышенную плату за гостиницу, а на неофициальном уровне может быть завышен счет в кафе или такси.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 16:36   #4
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,432
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию

В Чехии нет особых традиций, отличающихся от большинства европейских стран. Пожалуй единственное, что может смутить, это многие слова и выражения на чешском языке. Русскому человеку они кажутся странными, смешными. Например: "Позор, полиция воруйе!" - Внимание, полиция предупреждает! И много других. Не стоит сразу орать: "Ты что, сдурел?"
Lydia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 16:55   #5
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
НЕ ЗИГОВАТЬ В ГЕРМАНИИ

Казалось бы, очевидно: не стоит использовать нацистское приветствие в этой стране. Про то, что это была шутка, есть реальная возможность рассказать в суде: нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы.

http://turism.boltai.com/topics/kak-...huzhoj-strane/
Вот он, надежный способ эмигрировать в Германию...
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 08:13   #6
Greatta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все планировали заграницу. планировали, но с нынешним курсом бакса - скромно выбираем домик http://mesto.ua в Затоке, а лучше еще где-нибудь подешевле... Но надеюсь, скоро таки рванем в Испанию)
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 16:32   #7
Mavka
F
 
Аватар для Mavka
 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 13,570
Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11
По умолчанию

Про чаевые в США - совершенно правильно. А в Чехии было очень здорово, никаких особых заморочек не было. Прага - чудесный город! Приятного путешествия!
Mavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 17:44   #8
juditt
F
 
Аватар для juditt
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 15,436
juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lydia Посмотреть сообщение
В некоторых странах жест сведенных в кольцо большого и указательного пальца (О.К.) считается совершенно неприличным. Лучше его не демонстрировать.
У нас, похоже, тоже. Мне недавно его показал мужик, когда я раскорячилась, пытаясь развернуться в совершенно неподходящем месте. Гад, я конечно послала ему сразу три фака в ответ...
juditt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 17:58   #9
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,714
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juditt Посмотреть сообщение
У нас, похоже, тоже. Мне недавно его показал мужик, когда я раскорячилась, пытаясь развернуться в совершенно неподходящем месте. Гад, я конечно послала ему сразу три фака в ответ...
Скорее всего мужик просто показал Вам, что "все ОК, не волнуйтесь" или "что он восхищен как вы здорово развернулись в сложном месте", т.е. пытался поддержать Вас , а Вы ему три "фака" в ответ - вот он наверное удивился...
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 18:00   #10
juditt
F
 
Аватар для juditt
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 15,436
juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11
По умолчанию

Sasha, ага, щас. Он при этом еще гундел в свой клаксон
juditt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 18:06   #11
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,432
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию

ИМХО, лучше вообще поменьше жестикулировать, чтобы не попасть впросак. В любом случае, излишняя жестикуляция не есть признаком хорошего тона.
Lydia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 18:09   #12
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,714
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juditt Посмотреть сообщение
Sasha, ага, щас. Он при этом еще гундел в свой клаксон
ну вот, значит точно восхищался , людям свойственно шуметь при выражении радости, хорошо что он еще феерверки не запускал и не прыгал вокруг машины...

А если серьезно, то я никогда не встречал что-бы "русские" пользовались жестом "ОК" (кольцо большого и указательного пальца ) в каком-то негативном контексте
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 18:57   #13
Rom26530
F
 
Аватар для Rom26530
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 1,163
Rom26530 11Rom26530 11Rom26530 11Rom26530 11Rom26530 11Rom26530 11Rom26530 11Rom26530 11Rom26530 11Rom26530 11Rom26530 11
По умолчанию

За все не скажу, но про Италию и еду пиццы это гонево, таких традиций, насколько я знаю, нет.
Rom26530 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 20:02   #14
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juditt Посмотреть сообщение
Мне недавно его показал мужик, когда я раскорячилась ...... в совершенно неподходящем месте
Юдит, выдыхайте!
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 21:06   #15
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juditt Посмотреть сообщение
я конечно послала ему сразу три фака в ответ...
Простота хуже воровства.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 21:09   #16
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,432
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Простота хуже воровства.
Вердикт.
Lydia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений